Contacto  
   


Noticias

Esta sección está dedicada a recoger las noticias culturales que la asociación considere de interés para sus socios y amigos.

Toponimia de les parroquies de Cuadonga, La Riera y el Puertu de Cuadonga

En septiembre de 2007, se presentó en Covadonga, en un acto organizado por la Asociación Cultural Abamia en colaboración con la Academia de la Llingua Asturiana, la Toponimia de les parroquies de Cuadonga, La Riera y el Puertu de Cuadonga, obra de nuestra socia Concepción Vega Obeso. En dicho acto participaron los profesores don Xosé Lluis García Arias y don Gonzalo Barrena.

En la biblioteca virtual de la Asociación Cultural Abamia figura la presentación que don Xosé Lluis García Arias realizó en dicho acto y a partir de ahora también se puede consultar online la toponimia de Cuadonga, que es el cuarto trabajo toponímico que la Academia de la Llingua dedicada al concejo de Cangas de Onís, y el número 115 entre los cuadernos publicados. Véase también en esta web: Toponimia de Abamia, de la misma autora.

Para realizar la toponimia de Cuadonga, Concepción Vega Obeso contó con la colaboración de Juan José Alonso Rovés, Guarda forestal del Parque Nacional de Picos de Europa y Gonzalo Barrena Díez, experto estudioso de la Montaña de Cuadonga.

Se nos fue Amalita la molinera

.

 

Corao se queda sin otra de las personas que han hecho reconocible este lugar: ha muerto Amalia Alonso Alonso, molinera de Corao durante más de medio siglo.

Su matrimonio con Pablo, el hijo de José Bulnes, vecino de Isongu y emigrante, que había comprado el molino de Corao al regresar de Cuba, la convirtió en el alma de un molín que en la actualidad continúa funcionando. Hace unos pocos años tuvimos el placer de recordar con ella las vicisitudes que en el oficio de molinera le había deparado la vida. La entrevista fue publicada en el libro Abamia: cien años de abandono y se puede leer en nuestra biblioteca virtual. [ir al artículo]

Descanse en paz.

Otra imagen iconográfica de Cangas de Onís en peligro

Un artículo de Javier G. Caso en La Voz de Asturias nos alerta de un nuevo peligro para la iconografía histórica y paisajística del concejo de Cangas de Onís: la futura demolición del azud de La Riera de Covadonga. Se eliminaría así una de las imágenes arquetípicas del concejo, en lo que será un paso más en la destrucción de elementos simbólicos del imaginario cangués y que plantea el absoluto desconocimiento de la legalidad vigente en las actuaciones promovidas desde la administración, pues nos encontramos con un elemento catalogado en el Catálogo Urbanístico de Cangas de Onís.

Una vez más se acometen actuaciones sin consultar la legislación que "protege" elementos patrimoniales y naturales. No hay más que recordar el texu de Abamia, también protegido, o el mismo de La Riera, al que se le seccionaron las raíces para pasar unas tuberías, hace poco más de un mes. Para muestra un botón: véase la cabecera de la página web dedicada a La Riera de Covadonga. Queda claro que están dispuestos a eliminar la imagen que identifica un pueblo. Una más.

Abamia y el paso del tiempo
El diario El Comercio, haciéndose eco de las pasadas críticas del Partido Popular asturiano a la nefasta restauración acometida en Abamia, realiza un repaso por la desgraciada historia reciente del primitivo sepulcro de Don Pelayo, a través, especialmente, de las fotografías del archivo Mas que se conservan en el Real Instituto de Estudios Asturianos. Es un artículo de Iker Cortés. [Ir al artículo] P. D.: los muros blancos que se ven en las fotografías se corresponden con la situación del antiguo cabildo o atrio de la iglesia, retirado en el año 1905.
 
.
La campana "Etelvina" en el taller de los hermanos Portilla
La voz de Abamia, un siglo en silencio

Bárbara Morán publica en La Nueva España una importante noticia para el futuro de Abamia: la existencia de dos campanas que aguardan la terminación de las obras de restauración para ser colocadas en el campanario de la antigua iglesia parroquial. Donadas por una feligresa de Coraín, que soñaba con volver a escuchar las campanas en Abamia y que no pudo ver cumplida su ilusión, están fabricadas por los prestigiosos campaneros cántabros, Hermanos Portilla. Hoy están mudas, a la espera de un nuevo proyecto de restauración que les permita ocupar el lugar para el que han sido construidas. [Ir al artículo]

El Partido Popular planteará en la Junta una nueva reforma de Abamia

El portavoz de patrimonio del Partido Popular en la Junta General del Principado y diputado regional, Emilio Pérez Cueva, anunció en Abamia que plantearán en el parlamento asturiano una interpelación exigiendo una nueva reforma integral de la iglesia de Santa Eulalia de Abamia, con el fin de corregir los errores cometidos que "han desvirtuado el significado histórico artístico del templo".

Exposición: "90 años del Parque Nacional de la Montaña de Covadonga : testimonio de historia viva"

 

El Parque Nacional de los Picos de Europa en colaboración con la Asociación Cultural Abamia y los ayuntamientos de Onís y Posada de Valdeón presenta la exposición "90 años del Parque Nacional de la Montaña de Covadonga : testimonio de historia viva". Se trata de una exposición itinerante que se presenta por primera vez en el Centro Municipal Polivante "Hermanos Álvarez Marcos", en Benia de Onís. Estará expuesta desde el 21 de octubre al 6 de noviembre de este año 2009, en horario de 10 a 14 horas y de 16 a 21 horas.

La Asociación Cultural Abamia ha colaborado con la aportación de un importante número de fotografías antiguas de su fototeca, algunas de las cuales pertenecen a la colección de Pachín de Mestas, a quien agradecemos, una vez más, su contribución. Además, nuestro socio Tadeo Pantín ha fotografiado algunos de los lugares que aparecen en las viejas fotografías, exponiéndose conjuntamente para que se puedan apreciar las diferencias entre el momento actual y el antiguo.

Rodrigo Suárez Robledano, director del Parque Nacional de los Picos de Europa, presentará esta exposición el próximo día 22, dentro de las jornadas con motivo de la celebración del certamen del queso de Gamonéu, en el vecino concejo de Onís. [Palabras de presentación]

Un parque lleno de fotos, artículo de Javier G. Caso en La Voz de Asturias sobre la exposición de Benia de Onís

La carga del estuco en Abamia no sólo es horrorosa, también es ilegal

 

Juan Casero Lambás, presidente de la Comisión de Patrimonio de la Asociación Cultural Abamia, analiza la situación actual en la restauración de la iglesia de Santa Eulalia de Abamia, en una entrevista publicada por el diario El Comercio, en su edición del domingo 18 de octubre de 2009.

La ilegalidad del estuco, la voluntad de la asociación de alcanzar un acuerdo dialogado con la Administración del Principado, el apoyo de varias asociaciones de defensa del patrimonio de toda España y una solución para la restauración de Abamia similiar a la adoptada en otros monumentos son temas tratados en el artículo. [Leer más]

Últimas noticias de Abamia en la prensa asturiana

Abamia en el 7º Encuentro de Asociaciones de Defensa Cívica del Patrimonio
 

De izquierda a derecha: Juan Casero (Abamia), Isabel Muñoz (Ciudadanos para la Defensa del Patrimonio de Salamanca), Salvador Tarragó y José Mora (SOS Monuments - Barcelona), José Manuel Pérez (Septem Nostra - Ceuta), Jorge Palma (Ben Baso - Sevilla) y Basilio Moreno (Asociación Histórica Retiro Obrero - Sevilla)

Miembros de la Asociación Cultural Abamia han participado en Salamanca, en el 7º Encuentro de Asociaciones de Defensa Cívica del Patrimonio organizado por la Red Iberoamericana SOS Monuments, con sede en Barcelona, que dirige Salvador Tarragó.

La Asociación Cultural Abamia ha conseguido el apoyo de las organizaciones participantes, plasmado en un documento en favor de un nuevo proyecto de restauración para Santa Eulalia de Abamia: ABAMIA COMO ES 2009.

Han participado asociaciones de Castilla y León, Andalucía, Ceuta, Cataluña y Asturias que han reafirmado su voluntad de ejercitar el derecho de la ciudadanía en la labor de protección y defensa del patrimonio cultural, que se recoge en la CARTA DE SALAMANCA, donde además se recoge el apoyo a la labor desarrollada en defensa del patrimonio salmantino por la Asociación de Ciudadanos para la Defensa del Patrimonio de Salamanca, anfitriona de este encuentro. En este documento, las asociaciones participantes manifiestan su voluntad de "apoyar a la Asociación Abamia en el ejercicio de su acción pública para exigir un adecuado proyecto de restauración".

Últimas noticias sobre Abamia en la prensa asturiana

Insertamos los enlaces a los artículos publicados durante los últimos días sobre la restauración de Abamia y el apoyo obtenido por nuestra asociación en el 7º Encuentro de Asociaciones de Defensa Cívica del Patrimonio organizado en Salamanca por la Red Iberoamericana SOS Monuments.

Martes, 13 de octubre de 2009.

Miércoles, 14 de octubre de 2009.

El chivo expiatorio en el error de Abamia

El diario El Comercio publica un artículo de Iker Cortés, Cultura llevará a los tribunales a la empresa de la restauración de Abamia, en el que se dice que las obras de Abamia están bloqueadas administrativamente, pues aún no se ha resuelto el contrato con la empresa adjudicataria de las mismas.

El bloqueo administrativo en Abamia parte del día 7 de febrero de 2007 cuando se le pidió a doña Ana Rosa Migoya, consejera de Cultura y Turismo, que rescindiese el contrato a la empresa, pues era público y notorio que las obras no seguían el curso correcto.

Las responsabilidades de la empresa las decidirán los tribunales, según podemos comprobar pero ¿quién decide las responsabilidades políticas y administrativas de este caso? Ningún político ha dimitido como consecuencia de los errores cometidos (algún director general, perdido en el maremagnum, aún no ha comprendido que estos no se limitan a la mala ejecución de las obras) y ningún funcionario del servicio de patrimonio ha sido cesado como responsable de permitir que las obras siguiesen adelante, cuando se estaba cometiendo un atentado contra el patrimonio histórico y cultural de Asturias. Tampoco los miembros del Consejo de Patrimonio han asumido el bochorno, antes bien, lo reiteran en su reunión de Villanueva.

Los mismos funcionarios y políticos que tampoco comprenden que no se pueden iniciar las obras de restauración en un lugar simbólico de nuestra cultura, adjudicando la ejecución de unos trabajos arqueológicos a una persona que descarta de antemano un resultado. El hecho de que unas investigaciones parciales hayan demostrado la antigüedad del lugar, con presencia romana (como ya otros habían señalado) y la aparición de una necrópolis medieval, ciento cincuenta años posterior al fallecimiento del primer rey de Asturias, con enterramientos anteriores que no han dado fecha de carbono 14 (podríamos preguntarnos por qué), no significa otra cosa que el desmentido de la tradición que envuelve Abamia.

Sería inexplicable tal conclusión si no supiesemos que el Obispo Pelayo y los autores de las crónicas asturianas no son los únicos que han puesto su pluma al servicio de la historiografía oficial. Ya tienen herederos.

Manolito Gelot en el recuerdo

Manolito Gelot con su esposa Berta Soto y su hijo Manuel. Foto: repr. Nel Acebal.

El diario El Comercio en su edición del 28 de septiembre de 2009, dedica un artículo a Manuel Gelot Soto, "Manolito Gelot", comerciante durante más de medio siglo en la localidad de Corao. Manolito, recientemente fallecido, había nacido en 1929 en la provincia cubana de Pinar del Río y era hijo de Manuel Gelot Sánchez, quien había regresado a Corao en 1932 para establecerse comercialmente. Fue un gran amante de la historia de Corao y Santa Eulalia de Abamia, iglesia de la que fue el depositario de las llaves durante más de treinta años. Descanse en paz.

Cultura no ejecuta la obra de Abamia

Artículo de Javier G. Caso en La Voz de Asturias en el que se hace eco del incumplimiento por la Consejería de Cultura del Principado de Asturias de las obras anunciadas en el mes de noviembre de 2008. Estas obras conllevan la retirada del mobiliario urbano instalado en el entorno de Abamia y también del estuco mal ejecutado.

Hemos venido denunciando reiteradamente que esta obra se debió parar en sus inicios y así se lo solicitamos a doña Ana Rosa Migoya, por entonces consejera de Cultura, en Covadonga el 7 de febrero de 2007. Con retraso se nos ha dado la razón, pues dicha Consejería tiene en marcha el proceso de rescisión del contrato a la empresa que ha ejecutado las obras de Abamia. La no adopción en su momento de medidas correctoras, ha puesto de manifiesto el mal funcionamiento de los órganos administrativos que han de velar por nuestro patrimonio cultural.

Respecto a otras cuestiones relativas al erróneo proyecto diseñado, véase más abajo el artículo "Un plan de futuro para Abamia", de Juan F. Casero.

El error de Abamia, en la revista Atlántica XXII

 

Don Adolfo Rodríguez Asensio, profesor de Prehistoria de la Universidad de Oviedo y ex-director de Patrimonio Cultural del gobierno del Principado de Asturias, reflexiona en su artículo "Patrimonio: la victoria de los políticos sobre los académicos", sobre el triunfo de los que gestionan frente a los que estudian, allá por los años 80 del pasado siglo. Dentro de esa reflexión ocupa un lugar destacado la controversia suscitada en la errada restauración de Abamia (en declaraciones de políticos y académicos), una situación que esta asociación ha denunciado repetidamente. Nuestra posición al respecto es conocida, véase Un plan de futuro para Abamia.

Recordar, tan solo, que la Ley del Patrimonio Cultural de Asturias establece la colaboración de los particulares en su defensa y que esta asociación comunicó en su debido tiempo las anomalías que se estaban produciendo, a las que desde el Principado se hizo caso omiso. Por supuesto, no compartimos otras opiniones expresadas en dicho artículo, que serán contestadas en el lugar y momento oportuno.

Argandona, por don Agustín Guzmán Sancho

 

Domingo Antonio González de Argandona y Valle, casado con Josefa de Jovellanos, es uno de los personajes más relevantes de su tiempo, eclipsado por su parentesco con el gran polígrafo de Cimadevilla. El estudioso jovellanista Agustín Guzmán Sancho ofrece una nueva y ampliada investigación sobre este hermano político de Jovino, que presentamos en dos partes: Argandona, "homo novus" (I) y Argandona, representante del Principado en la corte (y II).

Agradecemos a don Agustín Guzmán Sancho las facilidades dadas a la Asociación Cultural Abamia para divulgar la figura de este asturiano y cangués olvidado.

Un plan de futuro para Abamia

Juan F. Casero Lambás
Presidente de la Comisión de Patrimonio de la Asociación Cultural Abamia.

Las declaraciones a La Nueva España de las profesoras de Historia del Arte de Oviedo Pilar García Cuetos e Isabel Ruiz de la Peña, proponiendo un pacto en Abamia entre la Iglesia propietaria del templo, la Administración del Principado responsable de la restauración y la Asociación Cultural Abamia como representante de la sociedad civil asturiana interesada en la conservación del monumento, para hacer posible su mantenimiento y su uso, son una aportación positiva y oportuna al debate sobre el futuro del principal símbolo histórico-político del primitivo Reino Astur.

Es imprescindible la recuperación del aspecto exterior heredado del primer panteón real de la dinastía astur, que debe incluir en un plazo razonable a convenir la restitución de la fachada auténtica de la nave románica de transición al gótico en su estado anterior a la restauración de 2006, aunque por hipótesis se pueda arbitrar una solución diferente para la capilla mayor añadida del siglo XVI que es donde se ubican las pinturas del mismo modo que en Santo Adriano de Tuñón se ha diferenciado el tratamiento de la piedra vista de la nave prerrománica mediante resinas epoxídicas y el revoco mediante estuco de la ampliación barroca, que en todo caso debe adoptar en el caso de la capilla mayor de Abamia un tono o pigmento compatible con la significación y estética del lugar. A ello se debe unir la desaparición de elementos modernistas,como las bajantes de cinc en la fachada, los bolardos cubistas en el entorno del templo y las puertas con cajetones de vidrio climatizado, ya decidida por la Dirección General de Patrimonio. Es esencial encargar un nuevo proyecto que aporte una solución adecuada para los arcosolios con los cenotafios o laudas del rey Pelayo y de la reina Gaudiosa, para el tratamiento antihongos del pórtico sur gravemente afectado por el mal de la piedra y para la protección de las pinturas de la capilla mayor tardogótica del siglo XVI, aspectos todos ellos que no fueron incluídos en el anterior proyecto. La restauración final es inseparable además de un plan científico-arqueológico completo que permita alcanzar el substrato dolménico, vadiniense y romano y definir la estructura del primitivo templo del que se han descubierto los cimientos de un ábside cuadrado anterior y los enterramientos adosados en torno a su perímetro.

En ese pacto por el futuro de Abamia se debe incluir al Ayuntamiento de Cangas de Onís, al Real Instituto de Estudios Asturianos, al organismo rector del Parque Nacional de los Picos de Europa en el que está incluído el lugar y a otras instituciones privadas interesadas en el patrimonio histórico, como podrían ser la Fundación Cristina Masaveu, la Caja de Ahorros o la Caja Rural,pues una solución de futuro a largo plazo debe ser definitiva y estable no sólo para conservar los elementos materiales edificados sino el principal elemento inmaterial que es la estética del sitio y para poner en marcha al mismo tiempo un programa de actividades que devuelva la funcionalidad al edificio tanto al servicio de su entorno social inmediato como de la sociedad asturiana y española. El medio institucional adecuado sería la constitución de una Fundación Abamia de iniciativa pública autonómica con representantes en el patronato de todas las instituciones que se comprometan en devolver a Asturias un sitio histórico que junto con el Real Sitio de Covadonga, -hoy especializado en un profundo significado religioso-, son cuna del primitivo reino astur, de la conciencia nacional española y del origen histórico altomedieval de Europa. Es la hora de la generosidad y de la lucidez.

Abamia hoy
 
Detalle del estuco en la fachada oeste.
 
El elemento artístico de mayor antigüedad, la fachada sur y su representación del Juicio final, no ha sido tenido en cuenta en el "riguroso" proyecto de restauración. Este es su estado actual. Más fotografías en ABAMIA HOY.
 
Cultura rescindirá el contrato a la empresa que rehabilita la iglesia de Abamia
La Consejería de Cultura del Principado de Asturias ha iniciado el proceso de rescisión del contrato a la empresa que ha ejecutado las obras de Abamia por no cumplir con los cánones de calidad que se exijían. Artículo de Barbara Morán en La Nueva España.
 
Jesús Puras critica las obras ejecutadas en Abamia
"La pigmentación que se aplicó en el lucido de las fachadas no fue la correcta. En aquel estudio revelé el tono ocre originario y no el amarillo que se aplicó. Por otra parte, el asunto del polémico estuco es evidente que fue mal aplicado y mal compactado. De ahí que ya se esté desprendiendo". Artículo de Barbara Morán en La Nueva España.
Proyecciones de fotografía antigua y Excursión por el Parque Nacional de los Picos de Europa

Los próximos días 20 y 21 de agosto, realizaremos dos proyecciones de fotografías antiguas del Archivo Documental que esta asociación viene reuniendo durante estos años. La primera, el jueves 20 de agosto, tendrá la hemos titulado "Fotografías desde Argentina : en el recuerdo de Josefina Simón". Josefina, natural de Coraín, reside desde hace muchos años en Argentina y nos ha enviado a través de su sobrina, un grupo de fotografías que ahora mostramos al público.

La segunda proyección, titulada "Las fiestas de Nuestra Señora", supone un repaso a nuestras fiestas patronales durante los primeros setenta años del siglo XX. Las proyecciones se realizarán en la Casa del Médico de Corao, a las 20 horas, siendo la entrada libre.

El sábado 22, tendrá lugar la ya tradicional excursión organizada por Ildefonso Noriega. En este caso la ruta parte desde el teleférico de Fuente Dé, continuando la ruta por El Cable y Áliva, concluyendo en las Vegas de Sotres. Organizada por el Grupo de Montaña Peña Santa y la Asociación Cultural Abamia, que ponen autocares gratuitos a disposición de los excursionistas, que habrán de abonar el billete del teleférico (7 euros). La dificultad de la ruta es fácil y los participantes deberán ir equipados con calzado adecuado, agua y comida. El autocar parte de Corao a las 8 de la mañana. Las plazas son limitadas y es necesario inscribirse en el Bar Abamia (Corao). Más información sobre esta ruta en el teléfono 600538528.

El PP exige al Principado la rehabilitación urgente de la iglesia románica de Abamia
Según informa Bárbara Morán en La Nueva España, del sábado 27 de junio de 2009, Emilio Pérez Cueva, portavoz de Patrimonio del Partido Popular en la Junta General del Principado, realizó en el Parlamento asturiano dos preguntas a la consejera de Cultura, Mercedes Alvarez sobre la restauración de Abamia, una sobre el estado de abandono que presenta la iglesia y otra sobre la delimitación del perímetro de protección del monumento. [ir a la noticia]
La feria de mayo en Corao

Publicamos un pequeño reportaje fotográfico sobre la pasada feria de mayo en Corao.

La feria reunió en el castañéu más de 4.000 cabezas de ganado vacuno, casi en su totalidad de carne. El lunes por la tarde, tres cuartas partes del ganado ya se encontraba en la feria. Se realizaron muchas ventas, en especial de vacas con cría de la raza Asturiana de los Valles. Corao contó con la presencia habitual de ganaderos de distintas regiones españolas, como Cantabria, el País Vasco, Castilla y León, Galicia y Extremadura, a los que se añadieron en esta ocasión, ganaderos franceses.

Los expertos proponen abrir Abamia a la ciudadanía para garantizar su conservación
Pilar García Cuetos e Isabel Ruiz de la Peña, profesoras de Historia del Arte de la Universidad de Oviedo, abogan por la participación ciudadana en la conservación del monumento. Artículo de Barbara Morán y Ramón Díaz en La Nueva España.
La iglesia de Abamia, abandonada y en creciente deterioro desde su restauración
El deterioro de Abamia, una obra inacabada y la imposibilidad de utilizar el monumento por la ciudadanía. Artículo de Bárbara Morán en La Nueva España.
El espíritu de Feijoo (artículo esclarecedor sobre la protección y restauración del patrimonio asturiano en la actualidad)

Artículo de Juan F. Casero Lambás

Entre el silencio ominoso y culpable de la Universidad de Oviedo y del anterior equipo de gobierno del Real Instituto de Estudios Asturianos (RIDEA), la complicidad activa del Consejo de Patrimonio Cultural y la autoría intelectual de una pléyade de restauradores expertos en técnicas experimentales, pero inexpertos intérpretes de los intereses generales definidos por las leyes del patrimonio histórico, ansiosos de notoriedad y de dinero, pero ayunos de conocimientos científicos e históricos sustantivos y en connivencia con la burocracia, se ha estucado Abamia -panteón del primer rey de la dinastía astur-, en mortero amarillo, con bolardos futuristas. (¿Futuristas? Sí, futuristas). San Antolín de Bedón -un maravilloso templo romanico del siglo XIII litografiado por Parcerisa en «Recuerdos y bellezas de España», 1855-, en mortero violeta. ( ¿Violeta? Sí, violeta). Santa María de Llas lo ha sido en un amarillo digno de Sant'Elia, el arquitecto discípulo de Marinetti. En Oviedo ha surgido en La Rúa una fuente romana, don divino de Minerva al Museo de Bellas Artes de Asturias, ante el estupor de los historiadores, que callan. (Galileo definió el método científico como hipotético-deductivo. La ciencia histórica se mueve por la formulación de hipótesis verificables. Los puentes romanos de Olloniego y Colloto son puerta de entrada a Oviedo, pero nadie ha propuesto un plan arqueológico en Oviedo). La fuente de la Rúa exige replantear la historia de Oviedo y el origen de Foncalada, que gracias a Minerva y a José Rivas ha sido conservada, como lo han sido por Capitel y Nanclares Santa María del Naranco y por Capellá y San Marcos el puente medieval de origen romano de Cangas de Onís. La reconstrucción está prohibida por la ley. (Joaquín Manzanares al oír hablar de «restauración», solía decir con doble sentido «¡Qué bárbaro!»).

Gracias a un informe del «International Council on Monuments and Sites» (ICOMOS) -un organismo de la UNESCO, no de la Universidad de Oviedo-, se han desechado las torres de Calatrava, que es dudoso si habrían sido mayor atentado contra el patrimonio que contra el urbanismo. Por una denuncia de La Nueva España (no del Consejo de Patrimonio Cultural) se ha cerrado Santullano porque ha crecido un árbol en su cubierta. (¿Un árbol? Sí, un árbol). El templo languidece gimiendo de temor ante la posibilidad de sufrir la «restauración» de Abamia en sus muros. Gracias a una denuncia tardía pero acertada de Lorenzo Arias Páramo (no del RIDEA) sabemos del deterioro de San Miguel de Lillo (aunque no olvidaré nunca el panegírico de Arias Páramo, en defensa de los restauradores de Abamia, una fría mañana, hace un año, en el Parador de Villanueva, tan admirable por su lealtad como ausente de rigor crítico). Sin explicación se ha aplicado un tratamiento contradictorio a Santo Adriano de Tuñón (piedra viva en el prerrománico, estuco en el imafronte barroco). No hay doctrina coherente en restauración. El Consejo de Patrimonio Cultural es autista o absentista. «¿Quo vadis Asturias?».

Ahora el RIDEA ha despertado de su letargo.Años después de iniciarse y tras ejecutarse la obra, al abrirse el Museo Arqueológico en el Monasterio de San Vicente, hemos sabido que un arquitecto desconocido con ansias de impronta, ha adosado, entre la girola de la catedral y el monasterio cuna de la ciudad fundada (o refundada) por Fruela en 781, un edificio minimalista en hormigón y mármol blanco, remedo de Le Corbusier, que supera en cuatro plantas la altura del claustro de San Vicente, rompiendo la perspectiva de la girola catedralicia desde el claustro y ha optado por destruir el espacio físico de la celda de Feijoo. Culpables somos todos, responsable ninguno. «Pecatto veniale» comparado con el de la tumba de Pelayo. La condición de toda innovación en materia de patrimonio histórico es asumir la responsabilidad de acertar. Luis Menéndez Pidal, en la posguerra, al menos no aspiró a sustituir la fidelidad al legado por la originalidad como autor -pretensión deshonesta en un arquitecto restaurador-, aunque el templo de la Santa Cruz de Cangas de Onís es una recreación impropia, hoy prohibida por la doctrina Brandi. Santa Cruz y Abamia en Cangas y Santa María de Mián en Amieva son los tres monumentos históricos del primitivo reino astur erigidos sobre un dolmen, víctimas de sus restauraciones.

Feijoo era un ilustrado del siglo XVIII que dudaba de la «voz del pueblo», como hoy dudaría de la «voz de los técnicos» autoerigidos en «expertos»: «Estando una vez Foción reprehendiendo con alguna aspereza al pueblo de Atenas, su enemigo Demóstenes le dijo: Mira que te matará el pueblo, si empieza a enloquecer. Y a ti te matará (respondió Foción) si empieza a tener juicio». (Teatro Crítico Universal I,1,3, edición Fundación Gustavo Bueno).

El RIDEA es, desde hace un año, dirigido por Juan Ignacio Ruiz de la Peña y tiene a destacados miembros activos, que son garantía de su independencia. Es una gran noticia. El RIDEA no sólo el ICOMOS y Minerva velan por el patrimonio histórico-artístico asturiano.Que así sea.

"A Abamia le tocará cuando le tenga que tocar"

Ásperas palabras del señor Director General de Cultura, don José Luis Vega, al ser preguntado por la delimitación del entorno de protección de la iglesia de Santa Eulalia de Abamia, declarada monumento nacional en 1962. Javier G. Caso, periodista de La Voz de Asturias, recoge sus manifestaciones: "estamos delimitando el entorno de todos los BIC y a Abamia le tocará cuando le tenga que tocar".

Debemos recordarle que esta es una exigencia recogida en la Ley del Patrimonio Cultural de Asturias, y que apenas a treinta metros de esta iglesia, emblemática en Asturias, se vende una finca para la construcción de chalets. Las excavaciones realizadas, con la aparición de restos romanos y medievales, han fortalecido la tradición que la vincula con el enterramiento de Don Pelayo, primer rey de Asturias, y hacen absolutamente imprescindible su delimitación y adecuada protección, antes de que se produzcan daños irreparables.

Declaró igualmente que ya tienen licencia municipal para solucionar algunos de los aspectos más polémicos de la restauración como los estucos mal ejecutados "que han empezado a despegarse de los muros exteriores de la iglesia, así como la retirada de los morteros que aún recubren parte de los contrafuertes de la cabecera de Abamia. La actuación afectará además al entorno de la iglesia que verá recuperado su aspecto anterior a las obras una vez se retiren las luminarias, los bancos de piedra y los bolardos allí instalados".

La actuación de la Consejería de Cultura, vulnerando la legalidad vigente, ocasionó daños, fehacientemente constatados, en las raíces de los tejos que rodean Abamia, a pesar de los desmentidos realizados en su momento desde la Dirección General de Patrimonio.

Confirmado: el Gobierno del Principado de Asturias dañó los tejos de Abamia

Las declaraciones de don Tomás Díaz, catedrático de Botánica y director del Departamento de Biología de Organismos de la Universidad de Oviedo, no dejan lugar a dudas: las obras del Gobierno del Principado en Abamia han dañado los tejos.

Ignacio Abella, como portavoz de la asociación de Amigos del Tejo, ha publicado una Carta al Director en el periódico La Voz de Asturias, titulada Abamia, ¿Patrimonio para el futuro? donde reitera las peticiones que en su día se trasladaron al señor Rodríguez Asensio, a las que un año después no ha dado respuesta.

El PP llevará a la Junta General el debate sobre la iglesia románica de Abamia
Una representación del Partido Popular visitó la iglesia de Abamia. El diputado Emilio Pérez Cueva, portavoz de patrimonio en la Junta General del Principado de Asturias, declaró que la rehabilitación del templo es un «claro ejemplo de lo que no se debe seguir haciendo». Más información en La Nueva España y El Comercio.
Debate abierto sobre una postura cerrada

Declara el nuevo Director general de Cultura, don José Luis Vega, que el debate sobre el estuco está cerrado por el dictamen de la comisión científica reunida en Villanueva el pasado año. Nada más lejos de la realidad.

La reunión de Villanueva, que se vendió a la ciudadanía asturiana como la creación de un documento que se seguiría a rajatabla en las restauraciones futuras en Asturias, cuando en realidad se trataba de urdir una estratagema que, mediante el efecto tarima de tanto "especialista" reunido, acallase al pueblo llano, dejo bien sentado, no tanto que había de mantenerse el estuco en Abamia (un estuco que no se sostiene solo, todo hay que decirlo) sino que en el futuro ese era el camino a seguir (véase Abamia inspira un decálogo que seguirán las futuras reformas de edificios históricos).

Se ha podido comprobar en Santo Adriano de Tuñón que no era cierto. Pero nos gustaría saber si los expertos presentes en Villanueva, entre los que se encontraban los autores del desaguisado de Abamia y algunos buenos amigos, repito, nos gustaria saber si Javier Fernández Conde, Lorenzo Arias Páramo, Pilar García Cuetos y el altanero señor Caballero Zoreda, tienen previsto aconsejar al Gobierno del Principado de Asturias, el estucado integral e inminente de Santullano y San Miguel de Lillo, a fin de conservar las excepcionales pinturas allí (presuntamente) conservadas.

Este es el debate abierto, señor Vega: ¿Seguirá el gobierno asturiano las recomendaciones técnicas de los científicos reunidos en Villanueva, en los casos de Santullano y Lillo? ¿Discriminará el gobierno asturiano a los vecinos de Cangas de Onís? ¿Reparará la dirección general de Cultura que ud. dirige la ofensa contra la historia de Cangas de Onís cometida en Abamia?

Preguntas que esperan respuesta.

Interesante artículo biográfico sobre Eduardo Llanos
Insertamos una semblanza biográfica realizada por Elías José Con y Tres, León de Enol, sobre don Eduardo Llanos Álvarez de las Asturias. Agradecemos a don Celso Diego Somoano, cronista oficial de Cangas de Onís, que nos haya cedido este artículo. [Leer más]
En la Escandalera, junto a UPyD
Nos fuimos a Oviedo, a defender San Miguel de Lillo y Santullano y las pinturas que albergan. No nos reunimos muchos, esa es la verdad, pero los miembros de la Asociación Cultural Abamia quisimos estar en el lugar donde otros ciudadanos, en su mayoría miembros del partido UPyD, exigían la defensa de nuestro prerrománico.
En Oviedo
En Oviedo
Dos conferencias para escuchar

Hemos incorporado a nuestra biblioteca virtual, en formato audible (mp3), dos conferencias organizadas por la Asociación Cultural Abamia. Se trata de Testimonios y remembranzas de una época muy difícil, por Leonor Sarmiento Pubillones, conferencia celebrada el pasado 23 de septiembre de 2008, durante las jornadas culturales en recuerdo del centenario de la Sociedad de Labradores "El Despertar", y la desarrollada con motivo de la festividad de Santa Eulalia, en homenaje al gran escritor Alejandro Casona, impartida por don José Manuel Feito y titulada Alejandro Casona, maestro en Narciandi.

El entorno de Abamia aún no es zona protegida

La Voz de Asturias en su edición dominical, del 1º de febrero de 2009, analiza la actualidad de las obras de restauración y la política de protección en Santa Eulalia de Abamia.

Es conocido que este Bien de Interés Cultural carece de entorno de protección, obligatorio según la Ley de Patrimonio Cultural del Principado de Asturias. Don Alfredo García, alcalde de Cangas de Onís, a preguntas del periodista, declaró su disposición a agilizar esa medida, trasladándolo a la Comisión de Patrimonio del Principado de Asturias, de la que forma parte, aún cuando considera que Abamia "está bastante bien protegida" en el Plan Urbanístico de Cangas de Onís.

La Asociación Cultural Abamia disiente de esta opinión pues es bien conocido que a escasos treinta metros del edificio y colindante con la zona de protección arqueológica y uno de los tejos monumentales, se vende una finca para la construcción de cuatro viviendas. La urbanización de su entorno, circunstancia que no ha de descartarse con el actual gobierno municipal, es absolutamente inadmisible.

Sobre las obras complementarias previstas por la Consejería de Cultura en Abamia, pendientes de ejecución, consúltese el artículo de Javier G. Caso.

Pelayo descansa en Abamia

La defensa de una tradición histórica "muy grande, con una base documental", y que en los últimos tiempos "se quiere negar": la condición de la iglesia de Santa Eulalia de Abamia como panteón del rey Pelayo y de su esposa Gaudiosa.

Ese ha sido el propósito fundamental de una investigación llevada a cabo por Carmen Meneses Fernández-Albor y que acaba de ser publicada en las páginas de la revista Asturies. Su trabajo de buceo en un archivo privado de Corao, permitió a Meneses localizar documentos del siglo XVII que permiten apuntalar aún más una tradición siempre defendida por los vecinos del concejo de Cangas de Onís y en especial por los de Corao, orgullosos de que su antigua iglesia parroquial siempre haya sido considerada como el lugar de enterramiento del primer rey de Asturias.

Uno de los documentos localizados por Meneses, fechado en 1632, se refiere a un informe judicial que sirvió de prueba en un pleito sobre hidalguía. Con ese documento, solicitado por Juan de Noriega del Cueto , este vecino de Demués (Onís), trataba de acreditar su condición de noble. Y como prueba de la antigüedad de su linaje, aludía de manera expresa a la posesión de unos sepulcros en la iglesia de Abamia propiedad de su familia, en uno de los cuales "se enterró el Infante Rey Don Pelayo".

A su vez, la investigación llevada a cabo por Carmen Meneses, alude a un segundo documento, resuelto en la Chancillería de Granada. En él, un vecino de Osuna, Francisco del Cueto Serrano, allá por 1644, quería demostrar su parentesco con los Cueto de Cangas de Onís. Y para ello recuerda que esta familia tenía preeminencia a la hora de ser enterrados en Abamia.

En aquel pleito un anciano de Zardón, localidad del concejo cangués, recordó que en la sepultura principal de la iglesia de Santa Eulalia de Abamia "había estado enterrado el señor infante Don Pelayo hasta que habían trasladado los huesos a Nuestra Señora de Covadonga, que así lo había oído decir en público desde que había tenido uso de razón". A la vista de estos documentos, según Meneses, queda claro que en el siglo XVII la tradición "estaba tan viva que sirvió de prueba judicial". Una tradición que a juicio de la investigadora "debe mantenerse".

Gentileza de Javier G. Caso. Artículo publicado en La Voz de Asturias del día 23 de enero de 2009..

 
¿Quién nos protege de estos restauradores? Santa Eulalia de Abamia, "restaurada", enero de 2009
Cuando al diseñador le falta humildad, el resultado es...

Más fotografías en ABAMIA HOY.

La reivindicación mantenida desde la Asociación Cultural Abamia sobre la restauración del primitivo sepulcro pelagiano no puede limitarse al estuco, aunque este sea el más evidente de los errores cometidos, pues todo comenzó, en realidad, como consecuencia de los nefastos trabajos realizados en Abamia (denunciados apenas habían transcurrido dos meses desde el inicio de las obras, cuando ya se habían mojado las pinturas murales de la capilla mayor), por la incapacidad de la empresa adjudicataria y el dejar hacer de quienes debían velar por el correcto desarrollo de la restauración, Ana Rosa Migoya y Carlos Madera, Consejera y Director general de Cultura del gobierno del Principado de Asturias, en aquel entonces.

A lo largo de estos dos años, han sido muchas las noticias y opiniones vertidas, que de un modo u otro han descalificado la restauración acometida, sea de una manera total, por esta asociación y los más de 2.000 firmantes en contra de la misma, o parcial, por técnicos de la Universidad y responsables de la propia Consejería de Cultura. Tan solo los autores y quienes, por formar parte del Consejo de Patrimonio del Principado de Asturias, dieron su aprobación a este inadecuado proyecto han sostenido su valía. Un proyecto experimentador e inconsecuente en muchas de las decisiones adoptadas, que por reconstruir hipotéticamente el edificio resulta contrario a la ley de patrimonio del propio Principado de Asturias.

Declaraba recientemete don José Luis Vega, nuevo Director general de Cultura, que los vecinos son una parte fundamental en la protección del patrimonio, ¿pero quién nos defiende a nosotros de los restauradores protegidos desde la administración?

Abamia homenajeó a Alejandro Casona
Luis Vega, presidente de la Asociación Cultural Abamia, Adolfo Suero, presidente de la Asociación Deportiva, Cultural y de Festejos San Cosme, y Luis Miguel Rodríguez, sobrino de Alejandro Casona, en Narciandi.
Galería fotográfica de los actos celebrados

El 10 de diciembre, festividad de Santa Eulalia, la Asociación Cultural Abamia realizó un homenaje al gran dramaturgo asturiano Alejandro Casona, maestro en el lugar de Narciandi en el año 1926. En el acto celebrado en la capilla de San Cosme, sita en un altozano entre los pueblos de Narciandi, Cabielles y Nieda, estuvieron presentes familiares de Casona, entre ellos su sobrino Luis Miguel Rodríguez, que, al finalizar los actos culturales, descubrió una placa en recuerdo de la estancia del escritor en estos lugares.

Don José Manuel Feito, autor de Alejandro Casona, de maestro en Narciandi a inspector en el Valle de Arán, pronunció una interesante y amena conferencia sobre la presencia de Casona en estas tierras, deteniéndose en las obras escritas o traducidas en aquel entonces.

Al término de su charla, el grupo de teatro aficionado de Somines, a las órdenes del escritor y director teatral Javier Villanueva, interpretó La fablilla del secreto bien guardado.

Nos acompañaron en este acto de homenaje a Alejandro Casona, la escritora María Luisa Prada, autora de En el tunel, obra que transcurre en el Valle de Arán, donde Alejandro Casona fuese inspector de enseñanza tras su paso por Narciandi, y el director y actor de Maliayo Teatro, Juan Jurado, gran enamorado de la obra casoniana, entre otras personas. Esta actividad se ha realizado en colaboración con la Asociación Deportiva, Cultural y de Festejos San Cosme.

El diario La Nueva España publica un amplio reportaje del acto de homenaje, obra de Alba Sánchez R.: Alejandro Casona regresa a Cangas.

UPyD se acuerda de Abamia

Jorge J. Uría, miembro de Unión Progreso y Democracia, en un artículo de opinión publicado en La Nueva España hace referencia a la restauración de Santa Eulalia de Abamia. Bien está que la deficiente restauración de Abamia sea un motivo más de crítica al Gobierno del Principado de Asturias en materia de restauración del patrimonio, por parte de los políticos asturianos en la oposición.

Sin embargo, aquí no valen las medias tintas, ese no entrar en "polémicas sobre la restauración más o menos acertada de su aspecto exterior". Si UPyD desea visitar Abamia y recibir todas las explicaciones posibles sobre lo aquí ocurrido (y por ocurrir), los miembros de nuestra asociación estamos abiertos a dárselas, alejados, eso sí, como hemos estado hasta ahora, de la lucha política partidista, pues la restauración de Abamia no ha sido ni será, para nosotros, moneda de cambio en el juego electoral.

Diccionario de la Real Academia de la Historia

Alejandro Belaústegui, autor de José Salvany y otros médicos militares ejemplares (Madrid: Ministerio de Defensa, 2006), en el que recoge una biografía de Elías José Con y Tres, León de Enol, nos informa que el inolvidable médico de Mestas de Con ya figura en el Diccionario Biográfico Español de la Real Academia de la Historia. Le agradecemos la noticia y le deseamos éxito en sus investigaciones. El libro del señor Belaústegui está disponible en la Biblioteca de la asociación, en Corao.

Otros cangueses ilustres que figuran en este diccionario son el relojero Basilio Sobrecueva, el político Juan Vázquez de Mella y el pintor José Ramón Zaragoza.

Reforma del proyecto de restauración de Abamia

Ante el anuncio de la Dirección General de Patrimonio, del que se han hecho eco los medios de comunicación regionales [La Nueva España, El Comercio, La Voz de Asturias], de una reforma del proyecto de restauración de Abamia, la Asociación Cultural Abamia, quiere manifestar su posición al respecto.

Con el nuevo proyecto, se pretende realizar una reforma del proyecto de restauración de Abamia para retirar las bajantes de pluviales, reponer la cubierta, eliminar los bolardos y bancos de estilo cubista y retirar el estuco de los contrafuertes. Dicho anuncio es para la Comisión de Patrimonio de la Asociación Cultural Abamia un primer paso, positivo pero insuficiente, en la dirección correcta. Para dicha Asociación la restauración definitiva de Abamia sólo terminará cuando se retire el estuco y se apliquen a la fachada para proteger las pinturas interiores las mismas resinas epoxídicas que se han aplicado a Santa María del Naranco y al Puente "romano" de Cangas de Onís.

La Asociación Cultural Abamia comprende pero lamenta las razones presupuestarias que explican aunque no justifican que no se aborde ahora la reforma integral del proyecto de restauración ya que ese proyecto exigiría un montante económico que no se puede concentrar en un sólo ejercicio presupuestario por lo que la Asociación seguirá manteniendo a medio y largo plazo la defensa de la necesaria restauración integral del templo, que exige también una arqueología de subsuelo a la altura de la importancia de este sitio histórico, primer panteón real de la dinastía astur y con antecedentes megalíticos del Neolítico, vadinienses y romanos.

La Asociación Cultural Abamia se personará de inmediato en el proyecto de reforma ejerciendo la acción pública en defensa del patrimonio histórico-artístico, pues es esencial que dentro de este primer paso de retirada parcial del estuco en los contrafuertes se incluya también el de la sillería en las esquinas como ya propuso Antón Capitel hace un año y que el tratamiento final de la lauda del rey Pelayo y del cenotafio de la reina Gaudiosa sea coherente con la tradición histórica, para lo que se deben recuperar los arcosolios laterales cuyas piedras se conservan, aunque procedan del siglo XVIII, pues el ensamblaje de elementos originales (anastilosis) aunque sean tardíos, es el único supuesto de reconstrucción admisible en restauración de acuerdo con la ley.

La Asociación Cultural Abamia, se alegra del cumplimiento del Plan del Manejo del Tejo, aunque se realice después de haberse producido daños a los tejos de Abamia como consecuencia de las obras de restauración del templo. La retirada de elementos arquitectónicos en el entorno natural de Abamia es consecuencia ineludible del cumplimiento de la legalidad vigente emanada de las instituciones del Principado de Asturias. La presencia de un técnico especializado en las labores de retirada de dichos elementos arquitectónicos es absolutamente imprescindible, así como la asistencia de un representante del Conceyu del Texu.

Mestas de Con exige garantías en la restauración de la iglesia románica de San Pedro de Con
El deseo de don Alfredo García, alcalde de Cangas de Onís, de cumplir el compromiso electoral de restaurar San Pedro de Con y San Martín de Grazanes en la presente legislatura, ha generado una nueva polémica. Los vecinos de Mestas de Con no quieren, bajo ningún concepto, que se repitan en la iglesia de San Pedro las lamentables circunstancias padecidas en Abamia.
La restauración de Abamia fue un expolio al patrimonio artístico estatal
Juan Casero, presidente de la Comisión de Patrimonio de la Asociación Cultural Abamia, califica como «imprudentes y oportunistas» las afirmaciones del director general de Patrimonio del Principado, Adolfo Rodríguez Asensio, de que Abamia está «perfectamente protegido» y que la actuación del Principado en la polémica restauración del templo refleja «cómo tienen que hacerse las cosas, con fundamentos científicos aplicados a la restauración». Casero señaló que la restauración de Abamia ha sido «un expolio» al patrimonio artístico del Estado.
Santullano, no tiene quien la defienda

El futuro de Santullano, luego no digan que no les avisamos.

Aquí en Abamia, un conjunto de ciudadanos, después de pedir la restauración de la iglesia de Santa Eulalia, nos hemos visto obligados a defenderla contra la nefasta actuación realizada por el Principado de Asturias.

En Oviedo, Santullano, santuario pictórico medieval asturiano, uno de los edificios emblemáticos del Prerrománico Asturiano, está abandonado, a sólo unos cientos de metros de los despachos de la Consejería de Cultura. Ocupados, quizá, en inaugurar o publicitar algún equipamiento realizado en plástico, los responsables de Cultura se olvidan, incluso, del Patrimonio de la Humanidad. Véanse los artículos de David Orihuela en La Nueva España: La maleza invade Santullano y Palomas muertas en el interior.

Hoy, salen a la palestra, en el mismo periódico, los señores Rodríguez Asensio, para decir lo obvio, que Santullano necesita una adecuada protección y el catedrático Javier Fernández Conde que es un despropósito para el Prerrománico.

Estos señores son los promotores de la "reunión seudocientífica de Villanueva" para elaborar un decálogo que seguirán las futuras reformas de edificios históricos en el Principado de Asturias. En dicha reunión estaban presentes como expertos, entre otros y además de los mencionados, Lorenzo Arias Páramo, Pilar García Cuetos, Luis Caballero Zoreda, Javier Arbesú y Jesús Puras. Ni que decir tiene que si se aplican en Santullano las conclusiones aprobadas para Abamia y demás edificios históricos, el desastre para nuestro patrimonio será irreparable.